Нигерия вернет всю потерянную добычу еще до конца года

nigerneft

Нигерия еще до конца 2016 года повысит добычу нефти на 22%, в результате чего суточное производство в стране достигнет уровня в 2,2 млн баррелей. Об этом заявил прессе нигерийский министр нефтяной промышленности Эммануэль Ибе Качикву.

При этом Качикву особо отметил, что такой рост не является препятствием для соглашения по заморозке добычи, которое намечается подписать на саммите ОПЕК в Вене. По его словам, алжирский «меморандум о намерениях» предусматривает для Нигерии уровень ежедневного производства в размере от 1,8 млн до 2,2 млн баррелей.

Глава нигерийского министерства нефти также рассказал, что к концу текущего года с Индией будет подписан контракт на поставки нефти. Сумма контракт составит 15 млрд долларов, и часть средств Индия внесет в качестве предоплаты. Качикву пояснил, что его страна нуждается в этих деньгах, так как из-за форс-мажора на многих нефтяных месторождениях поток наличности существенно ослабел.

Напомним, Нигерия сейчас отчаянно пытается восстановить свою добычу нефти, которая сократилась в какой-то момент почти вдвое из-за нападений различных вооруженных группировок на объекты инфраструктуры и платформы в дельте Нигера.

Так, в конце сентября «Мстители дельты Нигера» (Niger Delta Avengers — NDA) взяла на себя ответственность за атаку на экспортный нефтепровод Bonny. В результате нападения прокачка нефти по трубопроводу практически прекратилась. Причем не так давно NDA сама же объявила перемирие.

Однако вскоре представители группировки начали заявлять: «Мы выступаем за диалог, но будем сопротивляться всем подрывающим перемирие действиям со стороны правительства и служб безопасности». Свою новую атака группировка мотивировала тем, что власти сознательно затягивают переговоры, не собираясь идти на уступки NDA. :///