Новак встретится с саудовским коллегой в ближайшие выходные

Novak-al-Falih_Saudi
Фото: naviny.by

Главы Минэнерго России и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид Аль-Фалих планируют встретиться в ближайшие выходные 22-23 октября. Они обсудят сотрудничество двух стран, и прежде всего координацию усилий для стабилизации рынка нефти в свете сентябрьских договоренностей ОПЕК. Об этом сегодня сообщил сам российский министр, который запланировал на эти дни визит в Эр-Рияд.

“Мы будем обсуждать и ситуацию на рынке, и вопросы координации, что сейчас происходит в рамках договоренности внутри ОПЕК. Это у нас на повестке дня в постоянном режиме”, – отметил Новак.

Напомним, в начале сентября Россия и Саудовская Аравия выступили с заявлением о совместных действиях, направленных на стабилизацию цен на нефть. После этого глава Минэнерго предупредил, что во второй половине октября планируется встреча рабочей группы двух крупнейших мировых производителей нефти для обсуждения конкретных проектов по развитию энергетического сотрудничества.

В конце сентября государства ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовали ограничение своей суммарной добычи на уровне 32,5-33 млн баррелей в сутки. Но тогда не было ничего решено по поводу конкретных лимитов для каждой из стран картеля. Окончательный вариант заморозки добычи должен быть принят на официальной сессии организации в Вене 30 ноября. ОПЕК рассчитывает, что к этому соглашению присоединятся крупные независимые государства-нефтедобытчики, и прежде всего Россия.  :///