ФАС написала проект закона о тарифах и хочет дерегулировать рынок газа

Artrmiev

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект закона о принципах тарифного регулирования в России. Об этом сегодня рассказал глава ведомства Игорь Артемьев на посвященном этой теме семинаре-совещании.

По словам руководителя ФАС, обсуждение законопроекта в кабинете министров начнется в скором времени.

“В Российской Федерации так и не появился базовый закон об основах тарифного регулирования в России. Мы сейчас написали такой закон. <…> В ближайшее время в правительстве начнутся слушания этого закона. Собственно мы закладываем базовые основы этого закона”, – отметил Артемьев.

Напомним, что ФАС получила полномочия регулировать тарифы естественных монополий в прошлом году после объединения с Федеральной тарифной службой. На объединенное ведомство также возложена обязанность определять тарифы на услуги естественных монополий, в частности “Газпрома” и “Транснефти”.

Глава ФАС в своем выступлении также сообщил, что служба готовится через два-три года полностью вывести из-под системы госрегулирования внутренний рынок газа.

“Мы даже всерьез готовим реформу дерегулирования рынка газа в Российской Федерации в ближайшие два-три года. Потому что есть конкуренция на рынке есть НОВАТЭК, есть “Итера” и, собственно, “Газпром” сегодня… вполне могут конкурировать на внутреннем рынке. И конечно, другие механизмы сдерживания могли бы прийти на смену тарифному регулированию”, – заявил Артемьев.

На либерализации российского рынка газа ФАС настаивает достаточно давно. Антимонопольное ведомство предлагало дать старт частичной отмене госрегулирования цен на газ уже в 2017 году. Глава профильного управления службы Дмитрий Махонин говорил тогда, что речь идет об упразднении нижней границы оптовой цены на газ для всех потребителей в нескольких «пилотных» регионах.  :///