“Нафтогаз Украины”: российский газ покупать не хочется, но придется

naftogaz

В случае холодной зимы “Нафтогаз Украины” может столкнуться с дефицитом природного газа, что не позволит успешно пройти текущий отопительный сезон, поэтому для покрытия дефицита в топливе прибегнет к возобновлению импорта российского «голубого топлива». Об этом сообщил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Если месяц будет очень холодной погоды, то, действительно, газа может теоретически не хватить, но у нас есть конкретные варианты, что в таком случае делать”, – сообщил Витренко, отметив, что ранее была увеличена пропускная можность по поставкам газа между Украиной и Словакией.

Также, напомнил Витренко, «Нафтогаз» имеет ныне действующий контракт на поставку газа с «Газпромом». По словам чиновника «Нафтогаза», он бы не хотел раскрывать все карты, однако у украинского газового холдинга якобы имеются в наличии “юридические варианты” того, как возобновить импорт российского «голубого топлива», если запасов газа на Украине будет не хватать.

К началу нового отопительного сезона Украина накопила в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) 14,5 млрд кубометров, которых пока хватает, чтобы рассчитывать на то, что отопительный сезон пройдет успешно. В настоящее время Украина российский газ не экспортирует — закупки были остановлены в ноябре 2015 года.

По словам Витренко, Украина действительно может полностью лишиться транзита российского газа с 2020 года, если будут реализованы проекты строительства газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”.

“С 2020 года все объемы, которые пойдут по “Турецкому потоку”, они не пойдут через Украину. То есть это окончательно означает, что строительство “Северного потока – 2” и “Турецкого потока” снизит объемы транзита через Украину до нуля. И все. У нас не будет никакого транзита с 2020 года”, – признал коммерческий директор «Нафтогаза Украины».

Что касается текущей ситуации, то, по словам Витренко, “Нафтогаз” уже полностью потратил «газовый» кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) – 300 млн долларов. Однако до начала декабря ожидает выделения еще 500 млн долларов на покупку газа.  :///