Михельсон: к концу 20-х годов мировой рынок СПГ удвоится

Mihelson NOVATEK

Мировой газовый рынок  будет стремительно расти; в частности, глобальный спрос на сжиженный природный газ к 2030 году должен удвоиться. С таким заявлением выступил глава компании НОВАТЭК Леонид Михельсон на открывшемся сегодня в итальянской Вероне V Евразийском форуме.

“Эксперты прогнозируют, что в течение следующих 15 лет объем газового рынка вырастет на 30%. Мы ожидаем, что рынок СПГ за этот период удвоится. Оптимизм в отношении рынка СПГ подкрепляется среднесрочными прогнозами взрывного роста спроса на газ в тех регионах, где слаба или неразвита трубопроводная инфраструктура”, – подчеркнул Михельсон.

В качестве аргумента глава НОВАТЭКа привел прогноз экспертов, согласно которому ожидаемый прирост спроса на газ в Европе, где в основном потребляют топливо, доставляемое по трубам из РФ, должен составить к концу 20-х годов около 12%. За тот же период в Африке спрос увеличится на 59%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 56%, на Ближнем Востоке – на 45%.

“Эти растущие рынки недостижимы для российского трубопроводного газа”, – заявил Михельсон.

Он отметил, что, поскольку РФ обладает значительными запасами газа, необходимо монетизировать этот ценный ресурс. В связи с этими особо важно развивать новые СПГ-проекты в РФ – на Ямале, полуострове Гыдан, а также на Дальнем Востоке и в европейской части страны.

НОВАТЭК – крупнейший в России независимый газодобытчик. Компания выступает оператором проекта строительства завода по сжижению газа «Ямал СПГ» на базе Южно-Тамбейского месторождения. Ежегодная мощность производства составит 16,5 млн тонн сжиженного газа. Акционерами предприятия помимо НОВАТЭКа (50,1%) являются французская Total (20%), Национальная нефтегазовая корпорация КНР CNPC (20%) и китайский Фонд Шелкового пути (9,9%).

В июле нынешнего года представитель НОВАТЭКа сообщил, что первая очередь завода «Ямал СПГ» готова более чем на три четверти. Начало поставок сжиженного газа с предприятия запланировано на 2017 год.  :///