“Роснефть” выполнит установки Минэнерго по заморозке объемов добычи

Sechin 1

В “Роснефти” заявляют, что компания выполнит все установки Минэнерго России по заморозке объемов нефтедобычи. Об этом, в частности, сообщил СМИ глава госкомпании Игорь Сечин в кулуарах Евразийского форума, который проходит в Вероне.

“Роснефть” будет выполнять любые установки Минэнерго Российской Федерации”, – заявил Сечин.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак говорил, что РФ заявит о своих предложениях по ограничению нефтедобычи после финального решения ОПЕК по этому вопросу.

Заседание специального комитета ОПЕК состоится28-29 октября в Вене. На нем будут обсуждаться вопросы, связанные с реализацией алжирских договоренностей об ограничении нефтедобычи. Предполагается, что 29 октября на заседание будут приглашены представители стран, не входящих в ОПЕК, но которые присоединились к консультациям по заморозке объемов нефтедобычи. К таким странам относится и Россия.

Напомним, в конце сентября в Алжире в рамках XV Международного энергетического форума на неформальной встрече страны ОПЕК договорились ограничить ежесуточную нефтедобычу на уровне 32,5-33 млн баррелей. Несколько позже министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявлял, что картель собирается сформировать координационный комитет, который выработает окончательное предложение по ограничению объемов нефтедобычи – и в ноябре предоставит их на обсуждение. К этому же времени должны быть определены индивидуальные квоты добычи для каждой из стран, которые поддерживают соглашение о заморозке.  :///