“Солнечный дизель-генератор” запустят в одном из забайкальских сел

solnechnyj_dizel

Энергокомпания «Россети» и компания “Хевел” в декабре 2016 года запустят в одном из сел Забайкальского края гибридную электростанцию, использующую и возобновляемые источники энергии, и углеводороды. Автономная гибридная энергоустановка (АГЭУ) включает в себя комплекс солнечных модулей и дизель-генератор.

АГЭУ появится в селе Менза, отмечается в пресс-релизе «Хевел», являющейся совместным предприятием группы «Ренова» и «Роснано». Комплекс будет состоять из нескольких солнечных панелей общей мощностью 120 КВт и двух дизельных генераторов по 200 КВт каждый, объединенных в одну сеть с мощным аккумулятором емкостью 300 КВт/ч.

Производительность АГЭУ позволит полностью обеспечить электроэнергией не только село Менза, но и соседнее — Укыр. Эта разработка «Хевел» изначально была предназначена для бесперебойного энергоснабжения жителей труднодоступных районов, и одна такая установка уже более трех лет успешно функционирует в селе Яйлю Республики Алтай.

В дневное время потребность в электроэнергии в таких системах обеспечивается солнечными элементами, а в ночное время — от блока аккумуляторных батарей и дизель-генератора. Это позволяет вполовину снизить затраты на покупку дизельного топлива.

Причем системы управления настроены так, что работают в автоматическом режиме, а и управление и корректировка осуществляются через спутниковую связь из Москвы. Срок службы дизель-солнечной электростанции – 25 лет. Непосредственно компания «Хевел» разработала и изготовила новые тонкопленочные фотоэлектрические модули тандемного типа. :///