Коболев: Украина все-таки докупит газ на зиму, но не у России

Kobolev

В текущем месяце Украина продолжит закупать реверсный газ в Восточной Европе, причем получаемых объемов хватит, чтобы благополучно пережить зиму. Такое заявление сделал глава госкомпании “Нафтогаз” Андрей Коболев в интервью украинскому “Пятому каналу”.

“Если мы продолжим покупать газ с европейского направления, то этого хватит. <…> Сейчас мы импортируем рекордно высокие уровни газа из Европы. Например, в октябре мы ожидаем, что это будет на уровне 1,3-1,4 млрд кубометров газа. Этого достаточно для обеспечения потребителей”, – подчеркнул Коболев.

Глава «Нафтогаза» дал понять, что в успешной реализации этого плана закупок Украине поможет кредитная гарантия от Всемирного банка на 500 млн долларов. После одобрения гарантии советом директоров ВБ госкомпания может смело занять обозначенную сумму. Вот только подписать договор займа с Citibank и Deutsche Bank «Нафтогаз» сможет только через месяц. Значит, сейчас Украина надеется получать газ по реверсу с западного направления в кредит.

По состоянию на вечер среды в украинских подземных хранилищах (ПХГ) находилось 14,704 млрд кубометров газа.По данным “Укртрансгаза”, за позапрошлые сутки резервы страны похудели на 19 млн кубов. Темп отбора топлива из ПХГ постепенно растет: в первые дни отопительного сезона, который в этом году открылся 13 октября, Украина тратила по 1-2 млн кубов.

Коболев убежден, что накопленных к началу зимы 14,7 млрд кубометров стране точно хватит до начала апреля. Разумеется, с учетом упомянутых главой “Нафтогаза” дополнительных 1,3-1,4 млрд. Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик вчера привел другие цифры.

Глава Минэнергоугля считает, что запасти необходимо еще 2,5 млрд кубометров: 1,5 млрд – на случай сильных морозов и 1 млрд – на случай перебоев с поставками антрацита. Источники пополнения резервов газа Насалик не назвал. Однако коммерческий директор самого «Нафтогаза» Юрий Витренко чуть раньше не исключил, что Украина прибегнет к прямому импорту топлива из РФ.  :///