Технология Теслы позволит создать “вечный” беспилотник

bespilotnik_tesla
Фото: Imperial College London

Ученые продемонстрировали эффективную беспроводную технологию зарядки беспилотника прямо во время полета. В случае, если данный метод удастся реализовать в промышленных масштабах, он станет основой для создания практически вечно летающих роботов.

Технология использует индуктивную связь, концепцию которой разработал более 100 лет назад легендарный Никола Тесла. Она позволяет передавать электроэнергию по воздуху, питая таким образом электродвигатели, находящиеся на удалении от зарядных станций.

Ученые экспериментируют с этой методикой в течение многих десятилетий, но пока еще не пробовали применять ее для летающих механизмов. И вот теперь исследователи из лондонского Имперского колледжа продемонстрировали, как можно снабжать энергией мини-беспилотник прямо в полете с помощью такой беспроводной технологии, передает Science Daily.

Ученые взяли обычный квадрокоптер, немного изменили его электронику и демонтировали батарею. Затем они изготовили передающую антенну, которая создает направленное электромагнитное поле. И когда беспилотник попадает в него, принимающий контур машины преобразовывает переменный ток в постоянный, питая двигатели винтов.

Технология пока находится в стадии испытаний. В настоящее время квадрокоптер может работать, только находясь примерно в 10 сантиметрах от передающей антенны. Однако ученые уверены, что в течение одного года смогут создать полноценную коммерческую версию данной системы с приемлемым радиусом действия.

“Существует несколько сценариев, которые позволят создать реальный продукт, – говорит Сэмер Альдахер, исследователь с кафедры электротехники и электроники в Имперском колледже. – Например, мы можем установить на определенной высоте мобильную зарядную станцию, беспилотники будут подлетать к ней и перезаряжать батареи прямо в воздухе».

Стоит отметить, что ученые видят перспективу этой технологии не только в секторе беспилотных летающих машин. Например, таким способом можно было бы подзаряжать вживляемые в тело миниатюрные медицинские устройства. :///