“Самарнефтегаз” за 9 месяцев нарастила нефтедобычу на 3,4%

samarnrftegaz-neft-oil-kachalka

«Дочка» «Роснефти», компания «Самаранефтегаз», в период с января по сентябрь текущего года нарастила нефтедобычу до 9,9 млн тонн, что на 3,4% выше аналогичного показателя за 2014 год, сообщила пресс-служба «Роснефти».

В компании отмечают, что увеличение добычи нефти стало возможно за счет внедрения новых технологий, реализации целого комплекса геолого-технических мероприятий, а также возведения 92 новых скважин.

“При этом 30 скважин на 18 месторождениях запущены с применением технологии гидроразрыва пласта. Проходка в бурении составила 230 тыс метров горных пород, что на 31 тыс метров больше плановых показателей”, – говорится в сообщении.

Годом ранее «Самарнефтегаз» провела свыше 370 геолого-технических мероприятий, с помощью которых была добыта «дополнительная» нефть в объеме почти 0,9 млн тонн.

В этом году «Самаранефтегаз» собирается реализовывать программу увеличения эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ): ужеведены в эксплуатацию ГКС «Козловская» и ГКС «Сологаевская», закончилось строительство ГКС «Яблоневская», на ней сегодня ведутся пуско-наладочные работы.

Компанией «Самаранефтегаз» с начала текущего года осуществлены сейсморазведочные работы 3D на площади 616 квадратных кмлометров. Они проведены в рамках программы геолого-разведочных работ и воспроизводства минерально-сырьевой базы на Кареловском, Пичерском, Селитьбенско-Раковском, Радаевском, Южно-Уваровском, Лещёвском месторождениях.

За указанный период прирост извлекаемых запасов «черного золота» по категории АВ1С1 составил 2,4 млн тонн.

Компания «Самаранефтегаз» ведет производственную деятельность на 164 лицензионных участках, которые расположены в Самарской и Оренбургской областях. С 2013 года приобретено 11 новых лицензионных участков, расположенных в Самарской области.  :///