ЕК предлагает посреднические услуги на российско-украинских «газовых» переговорах

naftogaz-gazprom111316121-650x325

Еврокомиссия (ЕК)  в любой момент готова взять на себя посреднические функции на российско-украинских переговорах по поставкам, а также транзиту природного газа из РФ в Европейский союз (ЕС) через территорию Украины. Об этом заявила журналистам в Брюсселе представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

«Мы готовы предложить нашу помощь в качестве посредника в переговорах между Россией и Украиной», – сказала чиновница ЕК.

Она обратила внимание на тот факт, что зампредседателя Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович уже нанес визит в украинскую столицу, где провел консультации о возможности проведения нового раунда «газовых» переговоров. Теперь в его планах – поездка в Москву.

«В настоящее время мы ищем дату для этого визита», – отметила Итконен.

Напомним, что переговоры между РФ, ЕС и Украиной о поставках на Украину и транзиту в Европу «голубого топлива» начали проводиться с мая 2014 года. То есть после того, как Россия отменила скидку на газ для Украины и начала поставлять газ на Украину только по предоплате.

Осенью 2015 года РФ настояла на том, что в так называемом «зимнем пакете» цена на газ устанавливались поквартально. Срок действия «зимнего пакета», в котором Украине была предоставлена скидка на первый квартал 2016 года в размере 17,77 долларов за кубометр, истек 31 марта.

После этого Европейская комиссия предложила Киеву и Москве провести в ближайшее время очередной раунд переговоров по поставкам природного газа, но конкретной даты проведения переговоров до сих пор нет. :///