Европарламент: “Северному потоку 2” – нет, американскому СПГ – да!

Gaz ES

Строительство газопровода “Северный поток 2” не отвечает интересам ЕС; Украину нужно перевести на снабжение сжиженным газом из США. Таковы основные тезисы доклада “Стратегия ЕС в отношении СПГ и газохранилищ”, который Европарламент одобрил на сегодняшней пленарной сессии в Страсбурге.

Главная мысль доклада в том, что Европе нужно во что бы то ни стало снижать зависимость от российского газа. Этого же евродепутаты – авторы документа страстно желают Украине. Очевидно, что постройка второго трансбалтийского газопровода в эту концепцию никак не вписывается.

“Если, в противоречие европейским интересам, “Северный поток-2” будет построен, это в обязательном порядке потребует обоснованной оценки доступности терминалов сжиженного природного газа и детальной оценки состояния газового коридора “Север – Юг”, – сказано в докладе.

Ведущую роль в неизбежном и необходимом избавлении ЕС от российского топливного диктата европарламентарии отводят СПГ, созданию новых газохранилищ, а также развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Сжиженный природный газ – первый пункт программы снижения зависимости – должен идти в Европу прежде всего из США. В связи с этим в докладе подчеркивается, что очень важно для энергетической безопасности ЕС поскорее подписать договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP). При этом приветствуется работа Еврокомиссии, которая снимает ограничения на импорт американского газа в Евросоюз.

Кроме того, Европарламент призвал ЕС оказать всемерную поддержку Украине при ее переходе на потребление СПГ. Тем самым Киев будет вовлечен в общеевропейский процесс снижения газовой зависимости от России, что само по себе хорошо. Вдобавок Украина с помощью американского СПГ, считают авторы доклада, может раз и навсегда решить свои топливные проблемы.

Без сомнений соглашение по поводу TTIP зажжет зеленый свет на пути сжиженного газа из США в Европу. Договор даст американцам мощный административный ресурс, чтобы пересадить ЕС с российской газовой иглы на свою, гораздо более дорогую. Однако переговоры на тему Трансатлантического партнерства между Брюсселем и Вашингтоном идут в последнее время ни шатко ни валко. На этом поле периодически вспыхивают скандалы, а передовые европейские державы то и дело заявляют о срыве переговорного процесса.

Европа упорно не желает распахивать объятия американским поставщикам СПГ. В докладе Европарламента отмечено, что объем импорта российского газа в ЕС в текущем году вырос на 7% к уровню 2015-го. А доля РФ в общем объеме импорта “голубого топлива” Евросоюзом составила в прошлом году 41%. Что не может не вызывать у евродепутатов серьезного беспокойства.

Что касается проекта “Северный поток 2”, то сейчас он проходит стадию экологических согласований в балтийских странах ЕС. Начать решили со Швеции, которая уже призналась, что не имеет юридических оснований блокировать реализацию проекта.  :///