Ирак нарастил среднесуточный объем добычи нефти

irak

В сентябре Ирак, второй по объему добычи производитель нефти ОПЕК, увеличил среднесуточный объем экспорта до 3,273 млн баррелей, что на 1,36% больше по сравнению с предыдущим среднесуточным показателем в августе. Об этом свидетельствуют данные иракской госкомпании State Oil Marketing Organization (SOMO).

Августовский показатель экспорта нефти Ирака составлял 3,229 млн баррелей в сутки.

В целом же в сентябре Ирак экспортировал 98,2 млн баррелей «черного золота», что предполагает снижение на 1,89% по сравнению с августом. Все поставки были осуществлены с месторождений Басра и Киркук.

Экспортные доходы страны за указанный период составили 3,843 млрд долларов (из расчета, что в среднем баррель стоил 39,122 доллара). В августе этого года экспортные доходы Ирака составили 3,923 млрд долларов.

Сегодня Ирак занимает пятое место в мире по объему запасов нефти. Эта страна активно восстанавливает свой энергетический сектор после затяжных войн.

Ранее в этом месяце глава иракской государственной нефтяной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах Аламри заявлял, что добыча нефти в Ираке в 2017 году будет увеличиваться, также, по его словам, вырастут и экспортные поставки. При этом Аламри не сомневается, что Ирак обязательно найдет спрос на дополнительные объемы добытой нефти.

Ирак собирается и дальше экспортировать нефть из провинции Киркук в объемах от 70 до 100 тыс баррелей в сутки через турецкий порт Джейхан. Предполагается, что доходы от экспорта будут разделены поровну между федеральным правительством и региональным правительством Курдской автономии, однако иракские власти пока затрудняются ответить на вопрос, как экспортная выручка и экспортные потоки будут распределяться в 2017 году, если не удастся договориться с властями иракского Курдистана по такому щекотливому вопросу.  :///