Турция озвучила сроки начала строительства “Турецкого потока”

Ujni Potok 1

Глава Минэнерго Турции Берат Албайрак заявил, что Анкара ожидает, что начало работ по прокладке газопровода «Турецкий поток» состоится в первые месяцы 2017 года.

«Турецкий поток» – важный проект для нашей энергополитики. В 2019 году контракт между Россией и Украиной (по транзитным поставкам газа — ред.) заканчивается, и Россия начала новый проект. С точки зрения диверсификации поставок газа проект откажет положительное влияние на нашу энергетическую политику. Ожидаем, что строительство газопровода начнется уже в начале 2017 года. Мы не видим препятствий к тому, чтобы он был закончен к 2019 году, как и планируется», – сообщил в интервью агентству Anadolu турецкий министр.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявлял, что все разрешительные документы для начала работ по «Турецкому потоку» получены, так же он сообщал, что, согласно планам, укладка первой нитки газопровода будет завершена к декабрю 2019 года.

Москва и Анкара подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку» 10 октября в Стамбуле. Также стороны договорились о предоставлении скидки Турции на «голубое топливо» для турецких потребителей.

Нынешнее соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря. Мощность каждой из них составит по 15 млрд 750 млн кубометров газа: первая очередь магистрали предусмотрена для поставок «голубого топлива» непосредственно на рынок Турции, другая – транзитная нитка для потребителей Европы.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил российского президента Владимира Путина, что обе нитки газопровода «Турецкий поток» будут построены в срок — до конца 2019 года.

Напомним, что в настоящее время примерно 40% всего газа из России (до 12 млрд кубометров в год) Турция получает по Трансбалканскому трубопроводу, проходящему по украинской территории. В конце 2019 году транзитный договор Москвы и Киева закончится. «Газпром» и российские власти уже неоднократно говорили о нежелании продлевать контракт. Таким образом, «Турецкий поток» сведет к нулю зависимость РФ от украинского транзита при импорте газа в Турцию. Летом 2016 года Украина уже обращалась в ЕС с требованием остановить строительство нового трансчерноморского газопровода.  :///