Медведев рассказал о росте доли «Газпрома» на рынке ЕС и обмене активами с OMV

Medvedev

Доля российского газа в структуре потребления топлива в Европе должна увеличиться, хоть ненамного, но довольно надолго. Такой прогноз дал заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью корпоративному журналу.

Топ-менеджер газового концерна объяснил наблюдаемый рост экспорта российского газа в ЕС повышением уровня потребления и снижением добычи в Европе. При этом зампред правления «Газпрома» поставил вероятность реализации своих ожиданий в зависимость от изменений климата в Старом Свете.

“Говорить о конкретных цифрах пока рано: очень многое будет зависеть от погоды, – заявил Медведев. – Вопрос только в том, удастся ли преодолеть отметку в 170 млрд кубометров (годовой объем экспорта газа в ЕС – ред.)”.

В следующем году, по словам зампреда, «Газпром» ожидает среднегодовую цену на газ для ЕС от 165 до 170 долларов за 1000 кубометров.

Сделка с OMV переносится на 2017 год

Рассказал Медведев и про ожидаемый обмен активами между «Газпромом» и австрийской OMV. По словам зампреда правления, завершение сделки переносится на следующий год. Хотя ранее компании планировали поставить точку в этом деле до конца 2016-го.

“В случае успешного завершения сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Со своей стороны мы определились с активами, которые хотели бы получить в рамках обмена с OMV. Речь идет о добычных активах на шельфе Норвегии”, – сказал Медведев.

К слову, желание «Газпрома» выменять доли OMV в месторождениях на шельфе Норвегии может стать серьезным препятствием на пути реализации сделки. Передачу активов должно в обязательном порядке одобрить министерство нефти скандинавкой страны. А в Осло априори выступают против допуска российской компании к разработке норвежских нефтегазовых промыслов. Чем завершится эта коллизия, сейчас предугадать практически невозможно.  :///