Работы на газопроводе “Северный поток-2” опережают график

Severni potok

Первые трубы большого диаметра (ТБД) для газопровода «Северный поток-2» прибыли на остров Рюген в Балтийском море. Там их должны обетонировать на предприятии голландской компании Dutch Wasco Coatings, которое находится в городке Мукран.

После обетонирования полностью готовые к укладке ТБД будут отправлены на хранение на специальные площадки вдоль всего маршрута. Оттуда их заберут на специальное трубоукладочное судно, которое займется сваркой секций трубопровода и установкой его на морском дне.

Стоит отметить, что первые трубы должны были прибыть для обетонирования по графику в начале ноября, однако их доставили уже сейчас. Если работы продолжат опережать график, то запланированную половину труб удастся подготовить к укладке не к 2018 году, а существенно раньше.

Ранее поступила информация, что первый отрезок «Северного потока-2» будет проложен уже в следующем месяце. В ходе Евразийского форума директор по коммуникациям компании Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек рассказал: «В конце года будет заключено еще одно соглашение по прокладке двух участков. Сварка секций уже началась».

Первая партия ТБД была отгружена «Объединенной металлургической компанией» еще месяц назад. Следующим подключился к поставке ТБД «Челябинский трубопрокатный завод». Трубы отправились на обетонирование на второе соответствующее предприятие Dutch Wasco Coatings, которое находится в финской Котке. Всего нужно будет подготовить 200 тысяч труб, каждая из которых длиной 12 метров и 48 дюймов в диаметре.

Напомним, проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить вдоль маршрута «Северного потока». Инвестиции в проект составят около 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования достигнет 9,9 млрд евро. :///