ЛУКОЙЛ впервые за три с лишним года выходит на долговой рынок

LUKOIL Lkoh

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ начала эмиссию 10-летних евробондов на 1 млрд долларов с доходностью 4,75% годовых. Об этом сообщают разные СМИ со ссылкой на информаторов в банковских кругах.

Эксперты финансового рынка отмечают, что первоначально ЛУКОЙЛ собирался выпустить облигации с доходностью около 5%. Однако в ходе презентации выпуска спрос на долговые обязательства компании превысил 3,5 млрд долларов. Поэтому доходность была снижена.

Организаторами размещения облигаций нефтяной компании выступают финансовые конгломераты Citi и JP Morgan. Эмитентом выступает LUKOIL International Finance B.V.

Отметим, что в предыдущий раз ЛУКОЙЛ выходил на международный долговой рынок в апреле 2013 года. Тогда компания разместила два транша евробондов по 1,5 млрд долларов: 5-летние под 3,416% годовых и 10-летние с доходностью 4,563%. В тот раз ЛУКОЙЛ выпускал свои долговые обязательства тоже после трехлетнего перерыва.

Нынешняя эмиссия была запланирована еще в начале 2014 года. Однако из-за неблагоприятной ситуации на рынке, связанной с обострением кризиса на Украине, выпуск облигаций отложили. Летом 2014-го нефтяная компания воспользовалась правом привлечь в банках Citi и JP Morgan бридж-кредит ввиду отсутствия условий для размещения запланированных долларовых евробондов.

В прошлом месяце президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил в интервью газете “Коммерсант“, что компания рассматривает возможность выпуска длинных еврооблигаций для сглаживания пиков будущих платежей.

Прибыль ЛУКОЙЛа падает, инвестиции сокращаются

На этой неделе Алекперов пожаловался в беседе с корреспондентом ТАСС на грядущий дефицит инвестиционных ресурсов. Главной причиной их сокращения глава ЛУКОЙЛа назвал рост фискальной нагрузки на нефтянку.

“Но инвестиционные ресурсы должны быть. При той нагрузке, которая планируется, сегодня нет таких объектов, которые могли бы поддержать развитие нефтяной отрасли. В ближайшие годы вопросами становятся – сокращение инвестиций, сокращение рабочих мест и, соответственно, сокращение производства”, – заявил Алекперов.

Именно поэтому, в 2017 году ЛУКОЙЛ запланировал немного уменьшить объем своих капиталовложений.

“В следующем году мы незначительно сократим инвестиции, то есть где-то в пределах 45 млрд рублей”, – сказал Алекперов.

Кроме того, в текущем году ЛУКОЙЛ ощутимо снизил прибыль. Как свидетельствует отчет компании за девять прошедших месяцев 2016 года, составленный по Российским стандартам бухучета (РСБУ), она заработала за этот период в 3,3 раза меньше, чем за тот же отрезок времени в 2015-м. Чистая прибыль крупнейшей в России частной нефтяной компании за три квартала нынешнего года составила 80,215 млрд рублей.

Выручка ЛУКОЙЛа за отчетный период уменьшилась в годовом соотношении почти на треть – на 30,2% до 180,9 млрд рублей. Почти так же снизились и другие финансовые показатели: валовая прибыль – на 27,2% до 168,35 млрд рублей, прибыль от продаж – на 31,2% до 148,91 млрд рублей, себестоимость продаж – на 30,8% до 12,58 млрд рублей.

Между тем чистая прибыль компании, рассчитанная по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) сократилась за то же время только на 26% и составила 291 млрд рублей.

Напомним, по итогам 2015 года ЛУКОЙЛ снизил чистую прибыль по РСБУ всего на 18,7% по сравнению с 2014-м – до 302,294 млрд рублей.  :///