Occidental Petroleum купила нефтеносные участки в Техасе за 2 млрд долларов

%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%b0%d1%81

Американская нефтегазовая корпорация Occidental Petroleum потратила 2 млрд долларов на покупку у частных продавцов более 14 тыс гектаров нефтеносных участков в западном Техасе, а также доли в проектах по добыче сланцевой нефти. Об этом сообщила пресс-служба Occidental Petroleum.

«Эти сделки дополнительно усилят доминирующую позицию Occidental в бассейне Пермиан», – приводит пресс-служба компании слова ее главы Вики Холлаба.

Отметим, что заявление о серьезных инвестициях Occidental Petroleum произошло буквально через несколько дней после публикации информресурса World Oil о том, что крупнейшие американские нефтегазовые компании, в том числе Occidental Petroleum, Anadarko Petroleum и Hess, готовятся сокращению инвестиций в 2017 инвестиций. Связывалось это с тем, что корпорации, не видят признаков восстановления цен в будущем году.

Кроме того сообщалось, что все три компании объявили о резком снижении доходов в третьем квартале, поскольку мировые нефтегиганты резко снизили финансирование разведочного бурения, а крупные нефтедобытчики не желают вкладываться в долгосрочные проекты и инвестируют только в те из них, что могут принести быструю прибыль.

В результате Occidental Petroleum  в настоящее время сворачивает свои проекты бассейна Williston, являющегося часть сланцевого формирования Bakken, а также сворачивает разведку на Ближнем Востоке и в Северной Африке. А корпорация Hess сняла с работ свои буровые установки в Экваториальной Гвинее, а кроме того, планирует отложить на неопределенное время глубоководные исследования в Мексиканском заливе и Северном море. :///