Otto и Uber создают беспилотную систему грузоперевозок

gruzovik_avtopilot
Фото: garazh.com.ua

Американская транспортная компания Otto, недавно объединившаяся с Uber, осуществила первую в своей истории доставку груза с помощью беспилотного грузовика. Автотрейлер компании с более чем 50 тыс банок пива без происшествий преодолел 120 миль по дорогам штата Колорадо.

Грузовик доставил партию пива из Форт-Коллинза в Колорадо-Спрингс, причем по пути проехал через центр Денвера. Стоит отметить, что экспериментальная поездка была осуществлена при полной поддержке властей штата, сообщает Inhabitat.com.

Профессиональный водитель компании все время сидел в кабине, но только в кресле пассажира и не касался руля и педалей. Единственной его задачей был контроль за действиями автопилота. Машина оборудована лазерным локатором, радаром и камерами, что позволяет ей контролировать дорожную обстановку, ускоряться и тормозить вообще без участия человека.

«Придет время, когда, увидев на дороге грузовик без водителя, вы будет ощущать себя в большей безопасности, чем если бы в кабине сидел человек, – говорится в пресс-релизе Otto. – Потому что вы будете уверены: беспилотная машина не совершит резкого маневра, не спровоцирует аварию и даже не потратит впустую лишнего литра топлива».

Компания Otto отмечает, что в настоящее время по дорогам США колесят 3,5 млн профессиональных дальнобойщиков, и, по меньшей мере, треть из них хотя бы раз попадали в серьезную аварию. Кроме того, текучка кадров в логистических компаниях страны доходит до 90% в год.

Именно поэтому Otto, созданная, кстати, двумя бывшими работниками Google, решила объединиться с Uber. Вместе они рассчитывают создать в США надежную логистическую систему из грузовиков с автопилотом, в которой водители будут выполнять роль контролеров. И заказы на перевозки они будут получать с помощью Uber, которая в настоящее время уже является одним из мировых лидеров в секторе пассажирских такси. :///