Украина увеличила прокачку газа по своей ГТС на 20%

Gaz Ukraina

Украина по своей ГТС в период с января по октябрь увеличила прокачку газа на 20% по сравнению с таким же периодом 2016 года. Объем транспортировки составил 65,3 млрд кубометров. Об этом сообщила пресс-служба «Укртрансгаза».

«В октябре объем транзита составил 8 млрд кубометров газа», – отмечается в сообщении украинского предприятия.

При этом также указывается, что за указанный период Европа получила 65,3 млрд кубометров «голубого топлива».

«С января по октябрь текущего года через территорию Украины для Европы протранспортировано 65,3 млрд кубометров природного газа, что на 20% больше показателей аналогичного периода 2015 года», – сообщил «Укртрансгаз».

Ранее «Газпром» заявил, что есть риске нарушения транзита газа через территорию Украины в Европу, поскольку в газохранилищах этой страны к новому отопительному сезону накоплено слишком мало газа — в случае сохранения низкой температуры воздуха длительное время накопленных запасов может и не хватить, чтобы успешно пройти осень-зиму 2016-2017 годов.

По словам постоянного представителя РФ при Евросоюзе Владимира Чижова, Украина из-за недостаточной закачки в свои ПХГ в случае даже не самой суровой зимы может оказаться вынуждена будет попросту воровать российский газ, который предназначен для европейских потребителей, что может обернуться очередным газовым кризисом между двумя странами, в который будет вовлечена и Европа.  :///