“Булгартрансгаз” и “Трансгаз Румыния” построили газовый интерконнектор

Truba

Болгарская “Булгартрансгаз” и румынская “Трансгаз Румыния” сообщили о завершении строительство межсистемного газового интерконнектора, который соединил Болгарию и Румынию. Об этом, в частности, проинформировало Минэнерго Болгарии.

Общая длина газопровода составила 25 километров: 15,4 километра газовой трубы проходят по территории Болгарии, 7,5 километров – по территории Румынии, а также 2,1 километра – это подводный переход через Дунай, основной и резервный газопроводы, сообщили в министерстве энергетики Болгарии.

“Строительство подводного участка осуществлялось австрийской компанией Habau PPS Pipeline Systems SRL”, – говорится в сообщении.

Газопровод введен в эксплуатацию в связи с одним из требований Европейского энергетического союза, которое предполагает создание отсутствующей межсистемной связанности газотранспортных систем между странами. Также с запуском этого газопровода повышается интеграция регионального рынка «голубого топлива» на юго-востоке Европы.

“Газопровод между Болгарией и Румынией повысит реальную возможность диверсификации поставок природного газа для двух стран, гарантируя постоянные и безопасные поставки «голубого топлива» бытовым и индустриальным потребителям в Болгарии и Румынии”, – говорится в сообщении.

Официально запущен в эксплуатацию газопровод будет 11 ноября. В церемонии запуска примут участие официальные лица Болгарии, Румынии и представителей Еврокомиссии (ЕК). Строительство этого газового интерконнектора обошлось в 8,9 млн евро.  :///