Lexus запустит производство нового кроссовера на водородных элементах к 2020 году

autobild.bu
autobild.by

Японский автомобильный концерн Lexus к 2020 году намерен запустить в серийное производство кроссовер с электродвигателем, работающий на водородных топливных элементах.

Как сообщает издание Auto Express  со ссылкой на главу европейского отделения Lexus Алена Юттенховена, в новом серийном кроссовере будет использована технология, подобная системе, которая была применена в автомобиле Toyota Mirai. То есть, его электродвигатель будет питаться от водородного реактора. При этом мощность двигателя Lexus будет не менее 300 лошадиных сил, а по динамическим характеристикам автомобиль превзойдет предшественника.

Дизайном новый кроссовер будет напоминать концепт LF-FC, представленный Lexus на автосалоне в Токио осенью 2015 года, добавляет Юттенховен.

Отметим, что, по сообщениям СМИ, в мире уже настал бум автомобилей на электрической тяге. В Америке, Европе, Китае и России невероятными темпами развивается инфраструктура для их зарядки.

Что любопытно, на душу населения больше всего электромобилей приходится в Норвегии, которая, кстати сказать, является одним из главных в Европе экспортеров углеводородов. В этой стране уже 28% регистрируемых новых легковых машин имеют чисто электрический или гибридный двигатель.

А вот самым крупным рынком электрокаров стал Китай, который по этому показателю еще в 2015 году обогнал США, а в 2016 году вдвое увеличил продажи на своей территории.

Причем, что любопытно, лидируют в Поднебесной не зарубежные, а многочисленные местные производители, предлагающие гражданам растущий выбор бюджетных моделей. Китайские автолюбители очень увлечены новой технологией, а государство их поддерживает: оно хочет снизить загазованность в городах-миллионниках. :///