BMW в 2017 году увеличит продажи электромобилей до 100 тыс в год

avtozebra.ru
avtozebra.ru

Немецкий автоконцерн BMW намерен в будущем году увеличить продажи электрокаров приблизительно на 70% и довести этот показатель до 100 тыс автомобилей в год, сообщает Reuters со ссылкой на слова гендиректора компании Харальда Крюгера.

По итогам 2016 года компания рассчитывает продать около 60 тыс автомобилей на электрической тяге.

В то же время, отметил Крюгер, нельзя говорить о высоком спросе на электромобили, хотя у руководства BMW нет сомнений в большом будущем подобных средств передвижения.

Отметим, что топ менеджеры автоконцерна неоднократно заявляли о грядущей «зеленой» революции в автомобилестроении и своем желании оснастить все свои модели электродвигателями.

В частности, в 2019 году планируется запуск в серийное производство полностью электрической версии хэтчбека Mini. А в 2020-м компания намерена оснастить электротягой кроссовер X3.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что Германия занимает лишь шестое место по оснащенности электрическими и гибридными автомобилями на душу населения, хотя в минувшем году их продажи в стране практически удвоились и достигли 23,5 тыс.

А вот лидером по этому показателю на сегодняшний день является Норвегия. По официальным данным, в этой стране около 30%  всех регистрируемых новых легковых машин имеют либо электрическую, либо гибридную тягу.

Самым крупным рынком электрокаров на сегодняшний день является Китай. Поднебесная еще в 2015 году обошла США по этому показателю, а в 2016 году вдвое увеличила продажи на своей территории. :///