Евросоюзу не дает покоя украинский газовый транзит

tranzit

Евросоюз (ЕС) хочет сохранить статус Украины как транзитной страны для российского газа, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания глав МИД 28 стран сообщества в Брюсселе.

ЕС очень опасается, что с реализацией новых российских газовых проектов по строительству газопроводов Украина лишится своего статуса ключевого транзитера «голубого топлива» в Европу, что принесет дополнительные проблемы Брюсселю, которому придется как-то компенсировать финансовые потери Киева. Так, с введением в строй газопровода «Северный поток-2» будет окончательно нивелировано значение Украины как транзитера топлива в Европу. А Россия, похоже, активно продвигает строительство газопроводов в обход Украины, несмотря на все те трудности, которые возникают на этом пути.

Украинские власти также пытаются всеми силами сохранить газовый транзит и постоянно требуют от ЕС заблокировать строительство «Северного потока-2». Заявление Могерини — это свидетельство того, что в этом споре ЕС принял сторону Киева, который давит на то, «Северный поток – 2» является политическим проектом, дескать, он не только принесет убытки Украине, но и ставит под угрозу энергетическую безопасность стран Евросоюза. Так, экс-премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что «Северный поток – 2» лишит Украину 2,2 млрд долларов за транзит газа, хотя некоторые эксперты утверждают, что эта цифра Киевом явно завышена. Тем не менее, потеря Киевом газовых доходов больно ударит по экономике Украины, а вместе с тем у европейцев, которые пока никак не могут отказаться от поддержки нынешнего режима на Украине, появится новая головная боль, поскольку придется решать вопрос, как дальше поддерживать коррумпированную экономику “незалежной”.

Между тем Киев хоть и утверждает, что поставки газа, которые идут через Украину, являются прямыми, но это вовсе не так, так как «Газпром» на украинско-европейской границе принимает газ у Украины и сам продает его европейским покупателям. В данном случае Украина — это всего лишь транспортировщик «голубого топлива» от границы с Россией до границы со странами ЕС. А вот газопроводы «Северный поток-1» и планируемый «Северный поток-2» – это как раз и есть прямые маршруты из России в Европу.

К тому же РФ, проставляя газ в Европу, чисто экономически выгоднее обходиться без непредсказуемого посредника, коим является Украина, поскольку новые маршруты газовых магистралей более «прямые» и короткие.

Накануне тема транзита российского газа через Украину была поднята и в телефонном разговоре, который состоялся между российским президентом Владимиром Путиным и немецким канцлером Ангелой Меркель.

«Обстоятельно обсуждена ситуация вокруг транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Путин обратил внимание на то, что в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора украинской стороной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами», – отмечается в сообщении на сайте Кремля.

Лидеры двух государств договорились, что по этому поводу будут проведены контакты по линии Еврокомиссии (ЕК), руководства Минэнерго РФ и российского газового холдинга «Газпром».

«В ходе обмена мнениями по украинской проблематике подчеркнута важность продолжения совместной работы по реализации Минских договоренностей, в том числе с учетом итогов встречи на высшем уровне в «нормандском формате», прошедшей в Берлине 19 октября. В данном контексте выражена обеспокоенность непрекращающимися нарушениями «режима тишины» в Донбассе», – отмечалось в сообщении Кремля.

Напомним, в этом месяце «Укртрансгаз» сообщил, что объем транспортируемого через через украинскую газотранспортную систему (ГТС) газа за январь-октябрь текущего года увеличился на 20% по сравнению с таким же периодом 2015 года, до 65,3 млрд кубометров.  :///