Reuters: сделку между «Роснефтью» и индийской Essar чуть не сорвала саудовская Aramco

Essar_Group
Фото: static.sify.com

Сделка по покупке «Роснефтью» 49% акций Essar Oil Ltd индийской компании Essar Oil чуть не сорвалась в результате подачи конкурирующей заявки саудовской нефтяной компанией Aramco, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Они утверждают, что только личное вмешательство президента РФ Владимира Путина и индийского премьера Нарендры Моди, которые практически удвоили – до 13 млрд долларов – сумму сделки, дало возможность ее спасти.

По мнению агентства, все это говорит о серьезной конкуренции между Россией и Саудовской Аравией. Причем она настолько велика, что может сказаться на достижении договоренностей о снижении добычи «черного золота», которые могут быть достигнуты на саммите стран ОПЕК в Вене 30 ноября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эти заявления, заявил, что российское государство по мере своих возможностей защищает интересы своих компаний. Некоторые сделки, особенно такие крупные как с Essar, прямо лоббируются. В то же время, по его словам, в этом случае никакого приказа из Кремля не было.

«Это было корпоративным решением «Роснефти» усилить сотрудничество с Индией», – сказал Песков.

В «Роснефти» и Aramco комментировать это сообщение отказались. В Essar опровергли данные о решающей роли руководителей России и Индии, отметив, что российское предложение просто оказалось более выгодным.

О том, что «Роснефть» выкупила 49% акций индийской нефтеперерабатывающей компании Essar Oil, стало известно в минувшем октябре. По условиям сделки российская нефтяная компания будет поставлять на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в индийском городе  Вадинар около 10 млн тонн «черного золота» ежегодно в течение 10 лет. При этом планируется увеличение производительности НПЗ более чем вдвое — до 45 млн тонн в год.

Как отмечают многие аналитики, эта сделка подрывает позиции ближневосточных экспортеров на самом быстро растущем рынке нефти в мире. :///