Запасы нефти в США серьезно выросли, ее котировки на биржах – тоже

neftneftneft

За минувшую рабочую неделю, завершившуюся 11 ноября, торговые запасы нефти в США (кроме стратегического резерва) выросли сильнее, чем ждали. Прирост составил сразу 5,3 млн баррелей, или 1,1%, запасы увеличились до 490,3 млн баррелей. Такую статистику сегодня обнародовало Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Эксперты, которых опрашивало информагентство Bloomberg, давали гораздо более скромный прогноз. В среднем они предсказали прирост запасов нефти в США на 1,48 млн баррелей до 486,48 млн баррелей.

Биржи отреагировали на это известие неожиданно. Сразу после публикации недельной сводки EIA (18:30 по Москве) мировые цены на нефть, которые сегодня и так находились в минусе, конечно, еще немного снизились (примерно на 0,5%). Однако затем эталонные марки Brent и WTI резко пошли вверх и перекрыли уровни открытия сегодняшних торгов.

По состоянию на 19:05 мск январские фьючерсы на европейскую нефть Brent котировались на уровне 47,1-47,15 доллара за баррель (+0,4% к открытию). Срочные контракты на американскую WTI стоили чуть дороже 46 долларов за баррель (+0,6%).  :///