Ливия хочет уже в следующем году удвоить объемы добычи нефти

livia7

Переживающая тяжелые времена Ливия намерена в 2017 году увеличить объемы добычи нефти почти вдвое – с нынешних 600 тыс до 1,1 млн баррелей в сутки (б/с). С таким заявлением выступил председатель правления госкорпорации Национальной нефтяной компании (NOC) Мустафа Саналла, передает Bloomberg.

Как заявил Саналла, уже к концу 2016 года страна намерена выйти на уровень 900 тыс б/с. При этом глава NOC не преминул отметить, что Ливия обладает крупнейшими разведанными запасами нефти во всей Африке.

Агентство напоминает, что страна, наряду с Ираном и Нигерией, была освобождена от участия в возможном договоре ОПЕК о сокращении добычи, достигнутом в сентябре на неформальной встрече стран картеля в Алжире. Организация приняла во внимание то, что Ливия вынуждена восстанавливать свою нефтяную промышленность на фоне непрекращающейся с 2011 года гражданской войны.

Правительство в Триполи, начавшее работу при поддержке ООН в марте 2016 года, пока не смогло установить контроль над всей страной. Производство нефти в Ливии серьезно пострадало от военных действий. Поставки сырья с крупнейшего в стране морского терминала Рас-Лануф, прекращенные в декабре 2014 года, были возобновлены только в конце сентября.

Председатель правления NOC подчеркнул, что сейчас страна “движется к восстановлению экономики”. Саналла также предостерег любые группировки боевиков от вооруженных нападений на нефтяные объекты, которые могут помешать увеличению производства.

Запасы нефти Ливии оцениваются в 48 млрд баррелей. До свержения Муаммара Каддафи в 2011 году страна добывала в среднем по 1,6 млн б/с. Однако затем производство упало из-за ухода международных компаний и атак боевиков на объекты нефтяной инфраструктуры.  :///