Иран и три нефтяные компании из России подписали меморандумы

Iran_Rossia

Национальная нефтяная компания Ирана (NIOC) подписала с российскими ЛУКОЙЛом, “Татнефтью” и “Зарубежнефтью” меморандумы о взаимопонимании. Как сообщил информагентству IRNA представитель NIOC Голям Реза Манучехри, нефтяные компании из РФ рассматриваются Тегераном как потенциальные инвесторы.

Подписание меморандумов состоялось в рамках прошедшего на этой неделе визита представителей российского нефтегаза в Иран. Среди приглашенных были “Газпром”, “Газпром нефть”, “Роснефть”, ЛУКОЙЛ, “Зарубежнефть”, “Татнефть”. В делегацию также входили посланники строительного холдинга “Стройтрансгаз”, который участвует в реализации масштабных трубопроводных проектов.

Главной целью визита было ознакомление российских компаний с новым типом контрактов на разработку иранских нефтегазовых месторождений с участием иностранного капитала. Основное отличие новых контрактов от прежних: зарубежные инвесторы теперь имеют возможность получать долю в проектах освоения нефтегазовых промыслов. С начала 2016 года Иран уже подписал договоры об исследовании месторождений углеводородов с теми же ЛУКОЙЛом, “Зарубежнефтью” и “Татнефтью”. Также заключены соглашения с целым рядом европейских и азиатских компаний.

Проведение нынешних переговоров было согласовано на уровне глав профильных министерств Ирана и РФ в конце сентября на полях неформальной встречи ОПЕК в Алжире. После утверждения новой модели нефтяных контрактов иранским парламентом российские нефтяные и газовые компании выразили заинтересованность в диалоге. Представитель NIOC по завершении встречи в Тегеране сообщил, что окончательные детали соглашений иранской госкорпорации и российских компаний будут проработаны в скором времени.  :///