Украина хочет увеличить цену транзита российского газа на 4 млрд долларов в год

naftogaz

В случае «правильного» с точки зрения Киева вердикта Стокгольмского Арбитражного суда по спору между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», цена транзита российского газа через украинскую территорию в Евросоюз может увеличиться на 4 млрд долларов в год. Такие расчеты обнародовал на своей страничке в Facebook коммерческий директор украинской газовой компании Юрий Витренко.

Кроме того, по его мнению, в этом случае Москва будет вынуждена выплатить Киеву десятки миллиардов долларов в качестве компенсации, снизить цену на газ для Украины, а также не препятствовать сближению страны с Евросоюзом.

Топ менеджер «Нафтогоза» подчеркнул, что требования к российскому газовому монополисту не ограничиваются ценами на транзит «голубого топлива».

В частности, отметил он, украинская сторона заявила о необходимости лишить «Газпром» контроля над соединениями между украинской газотранспортной системой (ГТС) и газотранспортными системами Словакии, Румынии, Польши и Венгрии, что даст возможность Киеву организовать виртуальный реверс российского «голубого топлива».

Витренко уточнил, что судебные слушания в Стокгольмском Арбитражном суде начнутся 21 ноября, а вердикт, как предполагается, будет вынесен к лету будущего года.

Напомним, в начале 2016 года Киев в одностороннем порядке повысил цену за прокачку 1 тыс кубометров газа на 100 километров до 4,5 доллара, то есть более чем в полтора раза. В результате уже в конце лета «Газпром» сообщил, что его расходы на транзит по территории Украины только в первом квартале  увеличились на 33% – до 2,5 млрд долларов. :///