Компания «Южгазэнерджи» намерена увеличить на 25% добычу газа в Адыгее

gaz Dobicha

Адыгейская газодобывающая компания «Южгазэнерджи» в ближайшие 2 года планирует увеличить добычу газа и газового конденсата до 400 млн кубометров, что приблизительно на 25% больше нынешних показателей.

Как уточнил ТАСС гендиректор компании Александр Богданов, по итогам 2015 года «Южгазэнерджи» добыла 320 млн кубометров газа и конденсата.

Гендиректор предприятия отметил, что увеличение добычи предполагается за счет капитального ремонта двух скважин, на что предполагается потратить около 8 млн долларов.

Углеводороды Кошехабльского газоконденсатного месторождения, которое разрабатывает «Южгазэнерджи», залегают в так называемых оксфордских отложениях. Оно было открыто еще в 1974 году и до сих пор считается самым перспективным в республике, хотя Адыгея располагает еще несколькими месторождениями. По оценкам специалистов, его запасов хватит еще как минимум на 10 лет активной разработки.

Компания «Южгазэнерджи» ведет добычу углеводородов на Кошехабльском газоконденсатном месторождении с 2006 года. При этом, подчеркивают в компании, за 10 лет эксплуатации месторождения только на его реанимацию компания потратила около 500 тыс. долларов

Богданов особо отметил, что добываемый его предприятием газ и конденсат в обязательном порядке очищается на заводе и доводится до соответствия требованиям российских ГОСТов. И только после этого поступает в газотранспортную сеть «Газпрома».

Учредителем «Южгазэнерджи» является инвестиционный фонд Interfinance, осуществляющий финансирование инвестиционных программ в различных сферах, в том числе в топливно-энергетическом комплексе. :///