Рынок нефти: цены снижаются на фоне ожиданий саммита ОПЕК

Birja_krah

Нефтяные котировки с открытием мировых бирж в среду незначительно снижаются после бурного роста, который наблюдался с начала недели.

По состоянию на 09:15 мск январские фьючерсы на Brent подешевели на 0,29%, до 48,86 доллара за баррель.

1

А на WTI— на 0,19%, до 47,79 доллара за баррель.

2

По мнению аналитиков, главное влияние на мировые нефтяные биржи продолжает оказывать неопределенность относительно возможных итогов официального саммита ОПЕК 30 ноября в Вене, на котором предполагается подписание соглашения о сокращении добычи «черного золота». Инвесторы осторожничают.

Дело в том, что хотя эксперты консультативной группы ОПЕК и подготовили ряд предложений к проведению саммита в Вене, но так и не пришли к единому мнению относительно позиции Ирана и Ирака, которые продолжают отказываться сокращать свою добычу.

В Тегеране заявляют о том, что имеют право восстановить объемы добычи, которые были в стране до введения против нее санкций, а в Багдаде говорят о том, что им нужны средства для борьбы с террористической организацией ИГИЛ.

Напомним, что в конце сентября на неофициальной встрече в Алжире страны картеля пришли к предварительному соглашению о сокращении добычи в диапазоне 32,5-33 млн баррелей нефти в сутки. Оно должно было быть подтверждено на официальном саммите ОПЕК 30 октября в Вене. Однако именно из-за позиции Ирана и Ирака, которые категорически отказались  снижать свою добычу, сделка не состоялась, и саммит закончился ничем. :///