Tesla перевела на солнечную энергетику остров в Тихом океане

Solnce_Tihiy_okean

Американская компания Tesla Motors благодаря собственным инновационным разработкам в области «зеленой»энергетики дала возможность жителям небольшого тихоокеанского острова Тау отказаться от дизельных генераторов, которые обеспечивали их потребности в электроэнергии и перейти на электричество, генерируемое от солнечных панелей.

Как сообщила Tesla в своем блоге, на территории острова было установлено 5,3 тыс. солнечных панелей. Их общая мощность составляет около 1,4 МВт. Для хранения электроэнергии было установлено 60 энергонакопителей Tesla Powerpack.

Реализация проекта позволяет обеспечить практически все потребности в электричестве почти 600 жителей острова, подчеркивается в сообщении.

Отметим, что согласно отчету “Clean 200!” аналитических компани As You Sow и Corporate Knights, который был опубликован в конце минувшего лета, Tesla Motors попала в первую двадцатку рейтинга самых «зеленых» компаний планеты. Причем в свой «зеленый» список эксперты отбирали компании с рыночной капитализацией не менее 1 млрд долларов, у которых порядка 10% доходности — это результат применения в работе возобновляемых источников энергии.

Одной из последних разработок Tesla Motors, которая, кстати сказать, специализируется на производстве электрокаров, стали панели для генерации солнечной энергии, которые по виду ничем не отличаются от традиционного покрытия крыш домов – стеклянной или шиферной плитки, черепицы или текстурированного стекла.

Также компания представила энергонакопитель Powerwall 2.0, который стал намного компактнее своих предшественников, при этом его мощность была увеличена почти в 2 раза до 14 кВт. :///