Германия снова высказалась за “Северный поток-2”

Truba Gazprom Severni Potok Nord Srtream

Строительство газопровода «Северный поток — 2» в интересах не только России, но и Германии, а также всей Европы, заявил министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль.

«У нас есть проекты, такие как «Северный поток-2», которые в наших взаимных экономических интересах. Я полагаю, что не только для Германии, но для всей Европы, для экономического развития Европы», — заявил он на российско-немецкой сырьевой конференции в Дюссельдорфе.

Ранее спецпредставитель МИД Великобритании по вопросам изменения климата Дэвид Кинг также заявил, что Великобритания не блокирует строительство газопровода «Северный поток — 2», поскольку реализация проекта в интересах Лондона. Это объясняется тем, что британцы в рамках своей программы по диверсификации поставок энергоресурсов также заинтересованы в покупке российского газа, поскольку собственная добыча в «голубого топлива» в этой стране слишком мала, чтобы удовлетворить внутренние потребности, а основной поставщик газа в Великобританию Норвегия сокращает добычу в Северном море, что уже в среднесрочной перспективе может сказаться на объемах поставок сырья.

Ранее на этой неделе Еврокомиссия (ЕК) заявила, что не видит коммерческой логики в реализации проекта «Северный поток — 2», поскольку остаются еще свободные мощности в газопровода OPAL, который является продолжением уже действующего “Северного потока-1”.

«Газпром» решил строить «Северный поток 2», видя риски для транзита газа в Европу через Украину. Его пропускная способность будет той же, что и у действующего «Северного потока» — 55 млрд кубометров в год. И пройдет он почти параллельно действующей магистрали, только начинаться будет в Усть-Луге, а не в Выборге.

Напомним, компания Nord Stream 2, «дочка» российского «Газпрома», уже объявила тендер на прокладку подводной части газопровода «Северный поток-2». Однако в настоящее время речь идет об отрезках трубопровода, которые необходимо построить на прибрежном мелководье России и Германии.  :///