Российские ученые доказали: черви могут помочь обнаруживать нефть и газ

pogonofori

Во владивостокской лаборатории «Биология морских беспозвоночных» Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) ученые сделали удивительное открытие: оказывается, морские черви погонофоры — это своего рода индикаторы обнаружения подводных месторождений нефти и газа.

Черви погонофоры, как отмечают ученые, – это довольно необычная группа червей, которая живет в основном на больших глубинах Мирового океана.

«В глубине их тела есть специальный орган, где обитают хемосинтезирующие бактерии, окисляющие метан. Этот процесс происходит с выделением энергии, которая используется для синтеза органических веществ. Он похож на фотосинтез, но энергию дает не солнечный свет, а окисление метана, который необходим для жизнедеятельности погонофор в довольно высоких концентрациях – не менее 1 миллилитра на литр грунта. Это позволило нам сделать вывод о том, что те районы, в которых обитают погонофоры – перспективны для добычи нефти и газа», – считает завлаб «Биология морских беспозвоночных» университета Владимир Малахов.

Дальневосточные ученые установили, что все мелководные виды этих червей появляются в тех местах, где уже нашли или уже добывают углеводородное сырье. Так, погонофоры встречаются в Северном и Баренцевом морях, на шельфе Сахалина, а на Дальнем Востоке этот вид червей обнаружен в Охотском и Беринговом морях. Например, британская BP добывает «черное золото» в Мексиканском заливе с больших глубин, где также были найдены целые кущи трубок червей-погонофор.

«У человечества еще есть запас углеводородов на больших глубинах Мирового океана, а где их искать – укажут погонофоры», – говорит Малахов.  :///