Предприятие «Роснефти» выиграло лицензию на Вонтерское месторождение

Sibir-Tek-Gaz-Dobicha-Mestorojdenie

Дочернее предприятие компании “Роснефть” выиграло аукцион на право разработки Вонтерского нефтяного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Лицензия на этот промысел обошлась выигравшему торги АО “ННП” в 1,3 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской, передает ТАСС.

“По итогам состоявшегося 24 ноября в ХМАО аукциона на Вонтерское месторождение победу одержало дочернее предприятие “Роснефти” АО “ННП”, предложив за участок 1 303 млрд рублей, при размере стартового платежа в 420 млн рублей”, – рассказал Донской.

Он уточнил, что в ходе торгов за Вонтерское месторождение участники аукциона сделали более 30 шагов. По данным Минприроды, ресурсный потенциал этого участка недр составляет 8 млн тонн нефти. В том числе прогнозные запасы по категории Д1 оцениваются в 2,6 млн тонн, Д2 – 800 тыс тонн.

Кроме того, Донской кратко рассказал обо всех аукционах, проведенных в ХМАО в минувший четверг. В общей сложности на них разыгрывались девять участков недр с залежами углеводородов. На пять из них по результатам торгов были выписаны лицензии, среди победителей значатся “Сургутнефтегаз”, ЛУКОЙЛ и “Роснефть”. Еще на четыре участка претендентов не нашлось.

По данным министра, всего в результате аукционов 24 ноября в бюджет государства поступят разовые платежи на сумму 1,5 млрд рублей.  :///