“Газпром” до 2020 года инвестирует в газификацию Карелии 18 млрд рублей

Gazprom Potok Truba

“Газпром” до 2020 года собирается сделать инвестиции в газификацию Карелии в размере 18 млрд рублей, заявил министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец.

“Что касается реализации программы газоснабжения и газификации Карелии на период 2016-2020 годов, то стоит отметить, что предусматривается реализация проекта по строительству объектов газификации на территории Северного Приладожья, проектирование и строительство объектов газификации на территории Пудожского, Медвежьегорского, Сегежского районов и Костомукшского городского округа. Всего на мероприятия данной программы с 2016 до 2020 годы ПАО “Газпром” планируется инвестировать порядка 18 млрд рублей”, – заявил он, отметив, что суммарный объем поставок «голубого топлива», запланированный в рамках этого направления, составит 800 млн кубометров газа.

Так, в город Сегежа поставки природного газа начнут осуществляться с 2020 года, в Костомукшу – с 2022 года.

По словам Матвиеца, проблема развития регионов состоит в том, что дефицит электроэнергии не позволяет развивать новые актуальные проекты.

“Вопрос дефицита электроэнергии является достаточно серьезным препятствием для развития новых инвестиционных проектов, поэтому пуск газа позволит оптимизировать эту составляющую и создать сбалансированную энергетическую инфраструктуру северных районов республики”, – сказал региональный министр.

Как отметил Матвиец, финансовая нагрузка на конечного потребителя может быть снижена, если будут решены вопросы газификации Карелии.

“Первой группой потребителей является население. Хочу отметить, что правительством Карелии приятно решение строить распределительные сети до фасадов индивидуальных жилых зданий, что в разы уменьшает финансовую нагрузку на конечного потребителя. Республика один из немногих регионов России, которые взяли на себя такие обязательства”, – пояснил министр.

Напомним, в начале этого года глава «Газпрома» Алексей Миллер докладывал российскому президенту Владимиру Путину, что уровень газификации по России в 2015 году в среднем превысил уровень 66%, на селе — 56%. По его словам, в рамках программы газификации страны, в 2015 году «Газпром» построил 1275 километров газопроводов-отводов и распределительных сетей, газифицировано 206 населенных пунктов.

Миллер тогда отметил, что уровень финансирования в 2016 году останется на уровне 2015 года. По плану в 2016 году на газификацию заложено 25 млрд рублей.

Российский же президент, в свою очередь, призвал «Газпром» синхронизировать свои действия с властями в регионах. По его словам, главное — чтобы газ в итоге дошел до потребителя.  :///