«Турецкий поток» ратифицирован и ждет лишь подписи Эрдогана

Turezki potok

Турция не стала откладывать дело в долгий ящик и ратифицировала соглашение по проекту строительства вместе с Россией трубопровода «Турецкий поток». Турецкий парламент принял почти единодушное решение: за документ проголосовали 210 депутатов, против выступили 7, а 6 парламентариев воздержались.

В конце ноября межправительственное соглашение, заключенное Москвой и Анкарой в октябре, было одобрено комиссией по внешним связям парламента Турции.

Теперь для того, чтобы документ вступил в силу, необходимы лишь подпись президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана и публикация в официальной газете Турции – Resmi gazete. Ожидается, что это произойдет до визита в Россию премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, намеченного на 6-7 декабря.

Напомним, что переговоры по проекту, анонсированному сторонами в 2014 году, были приостановлены вследствие политических разногласий между Москвой и Анкарой. Однако в августе 2016 года по итогам встречи глав государств проект получил второе дыхание, и работа по «Турецкому потоку» была возобновлена.

В частности, по соглашению, на дне Черного моря будут уложены две нитки газопровода пропускной способностью 15,8 млрд кубометров в год каждая. Газопровод будет строиться с 2017-го по 2019 год.

Если первая нитка предполагает поставки российского газа непосредственно турецким потребителям, то вторая – уже странам Южной Европы, а Анкара в этом случае является транзитной стороной. В настоящий момент строительство второй нитки трубопровода вызывает у России вопросы. Москва опасается, что проект может повторить судьбу «Южного потока», ход которому так и не дал Евросоюз.

Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, после неудач с «Южным потоком» РФ ждет документально подтвержденную гарантию реализации нового проекта от Европы, и лишь на таких условиях готова тянуть трубопровод в европейском направлении. :///