В Японии из зараженного радиацией леса хотят вырабатывать электроэнергию

fukusima

Компания Entrade Energiesysteme AG может заняться выработкой электричества из радиоактивного леса в японской префектуре Фукусима.

По словам главы компании Юлиена Улиха, генерировать электричество из биомассы будут 400 специальных устройств, которые к 2017 году смогут произвести до 20 МВт. Также предполагается, что они сменят солнечные батареи, которые в настоящее время используются в темное время суток.

Японские власти с помощью этого проекта рассчитывают заселить префектуру, которая ранее сильно пострадала от сильнейшей аварии на атомной электростанции (АЭС), а к 2040 году все электричество в районе может быть «переведено» на возобновляемые источники энергии.

Авария на атомной электростанции «Фукусима-1» произошедшая 11 марта 2011 года. Тогда в Японии случилось одно из крупнейших за всю ее историю землетрясений, которое спровоцировало цунами. До сих пор в префектуре Фукусима осуществляются дорогостоящие работы по дезактивации зараженной почвы, которую сделать пригодной для использования людьми и полностью очистить от заражения практически невозможно в перспективе многих лет. В связи с этим японские власти уничтожают верхний слой почвы и вывозят его в специальные хранилища. Как отмечают эксперты, вывоз радиоактивной почвы из пораженных участков будет проходить еще 30 лет. :///