Рынок нефти: есть годовые максимумы. Что дальше?

Цены на нефть доллар

Цены на нефть завершили неделю достижением максимальных значений года. Котировки подняла договоренность ОПЕК по поводу сокращения совокупной ежесуточной добычи на 1,2 млн баррелей до 32,5 млн б/с.

Еще в среду, когда сделка нефтяного картеля была заключена, стоимость эталонных сортов подскочила почти на 9%. В четверг и пятницу повышающая волна постепенно затухала, но и эти торговые дни эталонные марки заканчивали в серьезном плюсе.

По итогам недели американская WTI прибавила в цене более 12%. Пятницу западнотехасская нефть закончила на отметке 51,66 доллара за баррель – это самая высокая в году цена закрытия. Хотя, строго говоря, 19-20 октября WTI в моменте преодолевала и эту отметку.

wti 03-12-16

А вот европейская Brent подорожала на 15,5%, завершив пятидневку на уровне 54,4 доллара за баррель. Преимущество североморской смеси над американским эталоном, по-хорошему, объясняется экспирацией январских контрактов посреди рабочей недели и переходом на более дорогие февральские. Тем не менее стоит отметить, что Brent преодолела ценовую отметку 54 доллара, чего за ней не наблюдалось с октября 2015-го.

brent 03-12-16

Рубль укрепился, но несильно

На российском валютном рынке по сравнению с мировым нефтяным царил штиль. Рубль, конечно, поднимался вслед за нефтью, но как-то вяло. А в пятницу и вовсе поначалу падал к мировым валютам.

По итогам вчерашнего дня курс доллара на Московской бирже все-таки снизился на 10 копеек до 63,89 рубля. А вот евро так и остался в легком плюсе – 68,15 рубля. Последнее объясняется небольшим ослаблением американской валюты по отношению к европейской, которое наблюдалось вечером.

В целом же нельзя сказать, что главным фактором влияния на рубль в течение недели были цены на нефть. Курс отечественной валюты осаживали самые разные негативные сигналы, вплоть до украинских ракетных стрельб в Черном море и угрозы кибератак на российские банки. Кроме того, доллар продолжает получать поддержку с внешних площадок из-за ожиданий подъема ставок Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Последний фактор, по мнению аналитика Юрия Кравченко из инвестиционной компании “Велес Капитал”, лишает рубль полноценной поддержки со стороны нефтяных котировок.

“Если в конце следующей недели члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, не смогут официально договориться, не исключена существенная коррекция котировок нефти вниз. В данных условиях границами движения для пары доллар/рубль на ближайшую неделю мы видим диапазон 63,5-65, а для пары евро/рубль – 67,5-69”, – прогнозирует Кравченко.

Другой эксперт – Ирина Рогова из группы компаний Forex Club – так далеко не заглядывает. Однако считает, что новую неделю рубль может начать в минусе, причем не только из-за влияния цены на нефть.

“В воскресенье в Италии состоится референдум по конституционной реформе. Голосование населения “против” может привести к серьезным потрясениям в стране и привести к снижению спроса на рискованные активы. Вкупе с коррекцией нефти это может вернуть пару USD/RUB в район уровня 65″, – считает Рогова.

Безусловно, среди экспертов есть и оптимисты. Например, Том Левинсон из компании “Сбербанк КИБ” полагает, что в краткосрочной перспективе созданы все предпосылки для дальнейшего роста цен на нефть и укрепления рубля.

“Российской валюте обеспечена поддержка до конца года: не исключено, что курс USD/RUB вновь протестирует зафиксированный с начала года минимум вблизи 62. Ключевым фактором здесь может стать пробитие ценой сорта Brent значимого уровня сопротивления в диапазоне 53,7-54,3 доллара за баррель”, – прогнозирует Левинсон.

Но реалисты и пессимисты среди аналитиков все же в большинстве. Один из главных аргументов, который они приводят: рублевая цена на нефть к концу года достигла чрезвычайно удобной для бюджета РФ отметки – стоит ли нашей валюте укрепляться дальше? Такой точки зрения, в частности, придерживается экономист по России и СНГ Citi Bank Екатерина Власова.

“Рубль отреагировал сдержанно на взлет цены нефти, и рублевая цена “черного золота” (марки Brent – ред.) подскочила выше 3400 рублей, что позитивно для бюджета РФ. До конца года доллар ожидаем в текущем диапазоне 63-64 рубля”, – считает Власова.

Главный эксперт центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин и вовсе уверен, что цены на нефть до конца года существенно не вырастут и останутся в диапазоне 50-55 долларов за баррель. Не будет укрепляться и российская валюта, на которую давит традиционный для декабря рост рублевой ликвидности. ЦБ просто не сможет абсорбировать все излишки рублей, считает Сусин. Да и геополитические риски, в том числе пресловутый референдум в Италии, грозит рискованным активам проблемами, аналогичными Brexit.

“Курс доллара, адекватный текущим ценам на нефть, находится в диапазоне 60-62 рубля. Однако в итоге мы имеем около 64 рублей, а к концу года для рубля преобладают понижательные риски – в район 65-67 против доллара”, – заключает Сусин.  :///