Китай потратит 102 млрд долларов «на ветер»

veter

Китай намерен увеличить долю ветроэнергетики в общей структуре энергетического комплекса страны до 6%. На это Поднебесная готова потратить 102 млрд долларов (700 млрд юаней) до 2020 года, сообщает China Daily. В 2015 году доля «ветряков» составляла около 3% от всех энергетических мощностей КНР.

Согласно планам китайских властей, общая мощность объектов ветроэнергетики составит к 2020 году 210 млн кВт, производство электроэнергии на них достигнет 400 млрд кВт⋅ч против 180 кВт⋅ч в 2015 году.  Китай намерен вдвое нарастить использование возобновляемых источников энергии в структуре потребления, и подтверждает свои намерения новейшими разработками в этой области.

Как ранее сообщало агентство «Синьхуа», Поднебесная разработала морской ветроэнергетический блок, побивший мировой рекорд по диаметру ветрового кольца  –  150 метров. Новый энергоблок создан Китайской корпорацией судостроительной промышленности в провинции Цзянсу. Объект уже прошел испытания и вскоре поступит в серийное производство.

Ранее с докладом, содержащим скептичные оценки перспектив развития ветроэнергетики Китая, выступило Международное энергетическое агентство (МЭА).

По мнению экспертов агентства, столь масштабная программа развития ветровой энергетики не нужна Китаю. Несмотря на то, что с развитием экономики спрос на электричество растет, он не поспевает за увеличением предложения, указали в МЭА.

В агентстве подсчитали, что ветровые мощности в КНР простаивают 15% времени и часто отключены от сетей. Вместе с тем, в странах Евросоюза ВЭС не используются лишь 1-2% рабочего дня. :///