Конкуренция между Индией и Пакистаном в области ВИЭ обостряется

sol-india

Индия построила новую солнечную электростанцию Камутхи. Всего на ее строительство «ушло» 2,5 млн солнечных панелей, которые занимают площадь 10,36 квадратных километров. Мощность электростанции, которая способна обеспечить энергией 150 тыс домохозяйств, составляет 648 мегаватт.

С запуском этой электростанции Индия займет почетное третье место по выработке электричества таким способом — впереди лишь Китай и США. К 2022 году индийские власти намерены обеспечивать солнечной энергией 60 млн семей, а к 2030 году генерировать уже 40% всей производимой в стране электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Предполагается, что это существенно снизит выбросы углекислого газа в атмосферу.

В настоящее время Индия занимает четвертое место в числе стран, которые больше всего загрязняют атмосферу планеты. Впереди – США, Китай и Россия.

Ранее Индия ратифицировала Парижское соглашение по климату и обязалась активизировать свои усилия по развитию альтернативной энергетики.

Согласно доклада Bloomberg «Финансирование перехода Индии на чистую энергию», за три последних года темп роста мощности альтернативных источников получения энергии (за исключением крупных ГЭС) составил 15%.

Между тем, Индия хоть и делает конкретные шаги в области «зеленой» энергетики, но выброс парниковых газов в стране растет из года в год: так, в 2015 году он увеличился на 5,2%, хотя в целом объем вредных для окружающей среды выбросов в мире остался прежним.

Китай к концу текущего года будет производиться до 43 мегаватт энергии, которая вырабатывается солнечной энергетикой.

Ранее сообщалось, что и Пакистан скоро введет в эксплуатацию солнечную электростанцию, которая станет самой мощной из ныне действующих на планете. :///