“Роснефть” может заняться добычей газа на шельфе Египта

Egypt_Atoll_BP
Фото: www.ogj.com

Завтра совет директоров компании “Роснефть” рассмотрит возможное приобретение ею доли в газоносном блоке Шорук на шельфе Египта. Отметим, что в этот участок недр входит и гигантское газовое месторождение Зухр (Zohr), открытое в августе 2015 года итальянской компанией Eni.

Как говорится в сообщении «Роснефти», топ-менеджмент компании будет обсуждать вопрос покупки 35% в концессии для разработки блока Шорук. Это один из главных пунктов повестки дня завтрашнего совета директоров.

На сегодня Зухр – крупнейшее газовое месторождение в Средиземном море площадью около 100 квадратных километров. Его ресурсный потенциал Eni оценила в 850 млрд кубометров газа. В конце прошлого месяца британский нефтегазовый концерн BP сообщил, что купит у итальянской компании 10% в концессионном соглашении Шорук, в которое входит и Зухр, за 375 млн долларов. Договор также включает в себя опцион на покупку еще 5% доли в концессии на тех же условиях до конца 2017 года.

“Роснефть” разместит облигации под 10,1%

На приобретение доли в Шоруке гипотетически может быть израсходована часть выручки «Роснефти» от размещения первой в нынешнем году серии облигаций. Накануне вечером компания определила доходность этих бондов. По итогам сбора заявок на бирже “Роснефть” установила ставку первого купона по биржевым облигациям серии 001Р-01 в размере 10,1% годовых.

Напомним, крупнейшая в РФ нефтяная компания завтра намерена выпустить на долговой рынок бонды на сумму 600 млрд рублей. Разместить по открытой подписке планируется 600 млн облигаций номиналом по 1000 рублей. Организатором эмиссии выступает инвестиционный банк “ВТБ Капитал”. Ценные бумаги включены в котировочный список Московской биржи второго уровня.

Как сообщала “Роснефть”, средства от размещения выпусков облигаций пойдут на вложение в зарубежные проекты компании и плановое рефинансирование долга. Как уточнил пресс-секретарь “Роснефти” Михаил Леонтьев, средства от ближайшего облигационного займа точно не будут направлены на возможный выкуп нефтяной компанией 19,5% собственных акций в рамках плановой приватизации.  :///