“Газпром” намерен побить исторический рекорд по поставкам газа в дальнее зарубежье

Gazprom

«Газпром» наращивает объем экспорта газа в дальнее зарубежье. В этом году он впервые в истории может превысить 170 млрд кубометров газа. Об этом сообщил президент Российского газового общества Павел Завальный на форуме «Газ России 2016».

«Экспорт на европейский рынок в уходящем году уверенно растет и может достигнуть рекордных значений. Вы знаете, что максимальный объем поставок был 160 млрд кубов, в прошлом году – 159,5 млрд кубов. За 11 месяцев уже поставлено более 160 млрд кубов, по оценкам, за декабрь может быть поставлено не меньше 10 млрд кубов и, соответственно, поставки газа превысят 170 млрд кубов. Это абсолютный рекорд», – сообщил Завальный.

Российский газовый холдинг постоянно информирует о том, что спрос на российское «голубое топливо» постоянно увеличивается на потенциальных рынках сбыта «Северного потока – 2».

Суммарные поставки российского газа в дальнее зарубежье в период с января по октябрь увеличились на 10%, что составляет 13,05 млрд кубометров. Так, лишь осенью 2016 года рекорды суточных поставок газа обновлялись несколько раз — точнее, семь раз.

Как утверждают в самом «Газпроме», высокий спрос на топливо сохранится до конца года. Российский газовый холдинг считает, что базовый прогноз по экспорту «голубого топлива» в дальнее зарубежье в текущем году может достичь уровня 165 млрд кубометров, но, возможно, показатель будет даже и выше.

Ранее, в начале ноября, «Газпром» проинформировал, что поставки российского газа в Германию выросли на 7,5%, или на 2,75 млрд кубометров, Великобританию – на 54,6%, во Францию – на 20,4%, в Австрию – на 27,5%, в Грецию – на 47,3%, в Голландию – на 91,8%, в Данию – на 149,4%, в Польшу – на 16,7%.

«Газпром в полном объеме удовлетворяет возросшие заявки со стороны Турции – в последние четыре дня октября поставки российского газа в эту страну на 14% превышали среднесуточный показатель этого месяца», – заявил тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Так, «Газпром» побил рекорд по поставкам газа в европейские страны, нарастив ежесуточный объем экспорта «голубого топлива» до 590 млн кубометров.  :///