BMW снабдит Uber и Lyft своими “беспилотниками”

bmw_avto_bespilotnik

В следующем году BMW начнет широкомасштабное тестирование своих беспилотных автомобилей. Компания представит 40 новых машин такси-сервисам Uber, Lyft и другим для использования в городской черте Мюнхена.

На начальном этапе в каждом автомобиле будет присутствовать водитель, чтобы с одной стороны, анализировать эффективность автопилота, а с другой — в случае необходимости перехватить управление. В дальнейшем машины начнут ездить самостоятельно, а при положительном результате эксперимента он распространится еще на несколько европейских городов.

Именно быстрый рост Uber побудил BMW предоставить свои беспилотные автомобили этому и другим такси-сервисам, отмечает информресурс Clean Technica. В компании считают, что традиционная бизнес-модель автомобильной промышленности, построенная на продаже машин, стоит на пороге коренных изменений.

Теперь существует альтернатива владению собственным транспортным средством — возможность в любой момент доехать в нужную точку просто ткнув несколько раз пальцем в смартфон. На этом фоне перед автопроизводителями открываются совершенно новые перспективы.

Сейчас BMW намерена обкатать систему с помощью Uber и Lyft, но в дальнейшем компания может сама составить им конкуренцию. Ведь подобные онлайн-сервисы не владеют собственным автопарком. А BMW способна предоставлять свои беспилотные машины не только городской клиентуре, но и определенным сообществам, например, жильцам одного кондоминиума. :///