Медведев: Россия скоро ратифицирует соглашение по “Турецкому потоку”

medvedev-eldirim

Россия скоро ратифицирует соглашение с Турцией о строительстве газопровода “Турецкий поток”. Об этом заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

В частности, на на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким премьером Бинали Йылдырымом, которые состоялись сегодня, он заявил:

“Хочу проинформировать, что у нас ратификация будет, так скажем, в ближайшее время”.

Турецкие власти, включая президента Турции, уже одобрили межправсоглашение по «Турецкому потоку».

Напомним, что Россия и Турция подписали межправсоглашение о реализации проекта «Турецкий поток» 10 октября 2016 года. Документ предполагает, что по дну Черного моря будут проложены две нитки газовой магистрали. Их пропускная способность составит 15,75 млрд кубометров в год каждая. По одной нитке российский газ будет поставляться непосредственно турецким потребителям, по другой — транзитом через Турцию в страны Южной Европы. Согласно планам газовая магистраль должна быть введена в строй в 2019 году, то есть еще до того момента, когда истечет срок транзитного соглашения между Россией и Украиной.

Прокладывать или не прокладывать вторую нитку «трубы» — определится в зависимости от интереса потенциальных потребителей к топливу из России, в частности, европейских. Москва уже заявила, что должна сперва получить гарантии от Евросоюза, что российский газ будет востребован европейскими потребителями. Россия хочет, что Брюссель не будет ставить проекту палки в колеса, как это было в случае с нереализованным проектом строительства газопровода «Южным потоком», который должен был «заходить» в Европу со стороны Болгарии. Однако болгарские власти пошли наперекор своим национальным интересам и сыграли в «политическую рулетку», уступив требованиям Брюсселя и США, которые всеми силами стремились остановить «российскую энергетическую экспансию».  :///