Все более суровая зима вынуждает Киев задуматься о газе насущном

Novatek Gaz Ventil

С наступлением зимнего сезона газовый вопрос на Украине вновь приобрел актуальность. Москва и Киев готовы возобновить переговоры в трехстороннем формате с участием Брюсселя.

При этом, как отметил коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, Киев ожидает роста цены на российский газ в 2017 году до 200-210 долларов за тысячу кубометров. В настоящий момент стоимость российского «голубого топлива» для Украины составляет 186 долларов.

Кроме того, по словам Витренко, для дальнейших закупок газа «Нафтогаз» и «Газпром» должны заключить дополнительное соглашение к действующему контракту или же заключить соглашение в трехстороннем формате с участием Евросоюза. Ожидается, что стороны встретятся в Брюсселе 9 декабря, где и обсудят все тонкости газового вопроса.

Украина не закупает российский газ с конца ноября, а необходимость возобновления диалога диктуют погодные условия – ожидается, что в этом году зима будет суровее прошлогодней.  Киев готов возобновить закупки на условиях предыдущего «зимнего пакета», согласно которому «Нафтогаз» закупал 2 млрд кубометров газа на привлеченные от Евросоюза средства.

Украина начала отопительный сезон в этом году с рекордно низкими запасами природного газа своих подземных хранилищах газа (ПХГ). Их объем составил 14,7 млрд кубометров. Украинские власти поспешили заявить, что этого объема вполне достаточно для прохождения нового отопительного сезона. Хотя и Минэнерго РФ, и «Газпром» утверждали, что запасы слишком малы, чтобы Киев мог обеспечить безрисковый транзит в страны Евросоюза.

Как ранее сообщалось, «Нафтогаз Украины» получит 500 млн долларов под государственные гарантии для привлечения кредита Всемирного банка (ВБ) на закупку природного газа. :///