«Невозможный» двигатель удивил ученых, доказав работоспособность

emdrive

Лаборатория NASA опубликовала исследование, согласно которому «невозможный» двигатель доказал свою работоспособность. Ранее в журнале Journal of Propulsion and Power был опубликован соответствующий отчет.

В 2001 году английский инженер-изобретатель Роджер Шойер придумал так называемый «невозможный» двигатель – EmDrive, который работает вопреки законам физики. Двигатель создает тягу, не отбрасывая реактивной массы, тем самым нарушая Ньютоновский закон сохранения импульса.

По мнению ученых, несмотря на то, что сила тяги невелика, открытие позволит значительно сократить время полета на Марс, а также перевести космический аппарат на возобновляемый источник энергии.

Стоит отметить, что физики не конца разобрались с принципом работы двигателя: установка преобразует электричество в тягу в «медном ведре» –  закрытом резонаторе. При этом никаких выхлопов не происходит, что позволяет отказаться от использования топлива в космических программах.

Сообщения о EmDrive долгое время вызывали скепсис со стороны научного сообщества и даже относились к сфере псевдонауки. Ведь существование «невозможного» двигателя бросает вызов законам физики и представлениям человечества об устройстве мира.

Вместе с тем, американский физик Итан Зигель из Колледжа Льюиса и Кларка пришел к выводу, что ни о какой мистике речи не идет. Согласно его предположениями, успешные испытания EmDrive не говорят о том, что закон сохранения импульса был нарушен. По его оценкам, фотоны внутри установки отталкивались от темной материи.

При этом физик не исключил, что двигатель работает за счет паразитных эффектов. :///