Акции “Роснефти” торгуются на максимумах за всю историю

rosneft_akcii

Акции «Роснефти» в ходе торгов на Московской бирже достигли максимума за всю историю. Бумаги российской компании выросли в цене на 6,6% до 380 рублей, свидетельствуют данные биржи.

Ранее сообщалось об успешной продаже 19,5-процентного пакета акций «Роснефти» консорциуму трейдерской компании Glencore и Катарского суверенного фонда. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро. Об этом глава компании Игорь Сечин доложил президенту РФ Владимиру Путину, который назвал покупку пакета акций «Роснефти» крупнейшей сделкой на энергетическом рынке в 2016 году.

Сечин подчеркнул, что приватизация стала возможной только благодаря личному вмешательству Путина.  Также, по его словам, стоимость сделки оказалась максимально возможной в данных условиях. «Роснефть» предоставила покупателям 5-процентную скидку от биржевой стоимости акций на 6 декабря. Вместе с тем, оставшийся госпакет в размере 50% акций компании подорожал на 80 млрд рублей.

Оптимизм трейдеров связан с неожиданностью заключения соглашения, а также с перспективами улучшения инвестиционного климата в России. Страна, находящаяся под санкциями, могла рассчитывать на инвестиции азиатских партнеров, но, тем не менее, ей удалось привлечь средства швейцарской компании. Кроме того, «Роснефти» удалось сохранить контроль над компанией, ведь ни один инвестор не обладает блокирующим пакетом акций.

Как сообщил в среду вечером пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, главой государства поручено конвертировать средства от приватизации «Роснефти» в рубли, чтобы сохранить стабильность на валютном рынке.

“Поскольку в страну в ближайшее время будет поступать значительный объем валютных средств, Сечину поручено проработать схему действий по конвертации с правительством, министерством финансов и Центральным банком”, – сказал Песков. . :///