Соглашение ОПЕК заставляет саудитов сократить поставки нефти в Америку

bloomberg-1

Саудовская Аравия сократит поставки нефти в Америку из-за решения ОПЕК, говорится в официальном сообщении страны.

Как сообщает агентство Bloomberg, о таком предупреждении потребителей нефти Саудовской Аравии сообщила консалтинговая компания PIRA Energy Group.

Как ранее сообщалось, нефтедобывающие страны пришли к соглашению о снижении производства нефти для стабилизации цен на мировом рынке.

Вместе с тем, эксперты считают, что договоренности ОПЕК подвергнутся серьезным испытаниям.

Как отмечает издание The Wall Street Journal, от стран, которые не являются членами ОПЕК, картель хотел бы общего сокращения нефтедобычи на 600 тыс баррелей ежесуточно, причем предполагается, что более половины этого объема возьмет на себя Россия.

В настоящий момент на встречу в Вену, запланированную на 10 декабря, приедут четыре страны, не входящие в картель: Россия, Оман, Бахрейн и Азербайджан. В переговорах также примут участие Мексика и Казахстан.

В ОПЕК уже заявляют, что если эти страны не обозначат, что готовы сократить добычу нефти, то процесс недавнего роста цен на «черное золото» может не только остановиться, но и пойти вспять, поскольку договоренность внутри самой ОПЕК также окажется под угрозой.

В субботу ОПЕК намерена потребовать, чтобы другие страны-нефтедобытчики согласились на конкретные объемы сокращения нефтедобычи, а также разрешили комиссии осуществлять надзор за добычей.

В свою очередь, Москва уже заявила о том, что может поэтапно начать сокращать добычу, доведя объем сокращения примерно на 300 тыс баррелей в сутки.  :///