В Великобритании построили крупнейшую в мире криогенную электростанцию

kes

В окрестностях Манчестера на севере Англии построена и уже прошла пробные испытания крупнейшая в мире криогенная электростанция, сообщает ресурс news.liga.net, отмечая при этом, что демонстрационная установка уже доказала свою эффективность.

Мощность криогенной электростанции (КЭС) составляет 5 МВт. Генерируемой энергии хватает, чтобы обеспечить электричеством 5 тыс домохозяйств в течение трех часов.

В настоящее время уже разработано несколько похожих проектов. Мощность таких КЭС может достигать 1200 МВт.

Британская КЭС работает на принципе использования дешевой электроэнергии в ночное время. Помещенный в криогенные танки воздух подвергается нагреву – в результате объемная масса расширяется и поступает в турбины, где и вырабатывается электроэнергия.

Построила британскую КЭС компания Highview Power Storage. Разработчики утверждают, что подобная схема получения электроэнергии легко совместима с альтернативными источниками энергии, преимущественно солнечной и ветровой энергетики.

Суммарно выработка альтернативной энергетики в Великобритании в прошлом году составляла около 25% от всей потребляемой в стране электроэнергии. Но пока «альтернативка» вырабатывает энергию неравномерно. Также существует и проблема консервации и хранения такой энергии. Криогенные электростанции — это один из возможных способов решения проблемы.  :///